三角复合函数问题若函数y=Asin(ωx+φ)+k的最大值为5,最小值为-1,则函数A=?k=?

浅浅入眼 1年前 已收到2个回答 举报

碧血酬知已 春芽


∵-1≤sin(ωx+φ)≤1
于是
A+k=5
-A+K=1
联立解得
K=3
A=2


2

清清然也 幼苗


知道错哪里了,第一步那里的右边的3/2π减1/3π时你算成加的了。第二步右边的11/6π应该是7/6π
满意请采纳。


0