数学空间与图形一块0.25公顷的三角形试验田,量得一边长度是125米,它的高是多少?一个圆锥体的沙堆,占地面积为50平方

数学空间与图形
一块0.25公顷的三角形试验田,量得一边长度是125米,它的高是多少?
一个圆锥体的沙堆,占地面积为50平方米,把这堆沙铺在宽8米的路上,平均铺5厘米厚,能铺路多少米?
一所学校的操场是长200米,宽80米的长方形.
(1)按1:4000的比例尺画操场平面图,长应该画()厘米,宽应该画()厘米.
(2)请在下面画出操场的平面图.(可以用画图简单画一下插入图片,)
暴涨暴长 1年前 已收到1个回答 举报

蓝山游牧 幼苗


(1)一块0.25公顷的三角形试验田,量得一边长度是125米,它的高是多少?
0.25公顷=2500平方米 2500×2÷125=40米
(2)一个圆锥体的沙堆,占地面积为50平方米,高2米,把这堆沙铺在宽8米的路上,平均铺5厘米厚,能铺路多少米?
50×2×1/3÷8÷0.05=250/3米
一所学校的操场是长200米,宽80米的长方形.
(1)按1:4000的比例尺画操场平面图,长应该画(5)厘米,宽应该画(2)厘米.
(2)请在下面画出操场的平面图.
楼主,可画一个长5厘米,宽2厘米的长方形,并注明1:4000即可O(∩_∩)O~望采纳


8