已知抛物线y=x²+mx-2m²(m≠0)求证该抛物线与x轴有两个不同的交点

hdmyh 1年前 已收到2个回答 举报

jammycy 幼苗


△=b^2-4ac=m^2+9m^2=10m^2
∵m^2>0(m≠0)
∴△>0
∴抛物线与X轴有俩不同交点


6

jc-hust 幼苗


孩子 你多大了


2