已知式子(a*10^m)*(b*10^n)= c*10^p(都是用科学计数法表示的数),m、n、p是正整数,

已知式子(a*10^m)*(b*10^n)= c*10^p(都是用科学计数法表示的数),m、n、p是正整数,
请说清楚m、n、p之间的等量关系.
xx联通xx 1年前 已收到1个回答 举报

oomm8 幼苗


(a*10^m)*(b*10^n)=ab*10^(m+n)
∵(a*10^m)*(b*10^n)= c*10^p
∴ab=c m+n=p


10