小明的跳远的成绩是多少跳了两厘米[比例尺1:150]

颓废的笨猫猫 1年前 已收到1个回答 举报

柯南17bt 幼苗


设小明跳远的实际成绩是x厘米,根据“图上距离 :实际距离=比例尺”可得 2 :x=1 :150 x×1=2×150 x=300 300厘米=3米 答:小明跳远的成绩是3米.


6