已知点M(a-1,5),现在将平面直角坐标系先向左平移3个单位,之后又向下平移4个单位,得到点N(2,b-1),则a=_

已知点M(a-1,5),现在将平面直角坐标系先向左平移3个单位,之后又向下平移4个单位,得到点N(2,b-1),则a=______,b=______.
yn078 1年前 已收到1个回答 举报

WSC731122 幼苗


解题思路:让点M的横坐标加3等于点N的横坐标,点M纵坐标加4等于点N的纵坐标列式求值即可.

由题意得a-1+3=2;5+4=b-1
解得a=0;b=10,
故答案为0;10.

点评:
本题考点: 坐标与图形变化-平移.

考点点评: 考查坐标的平移的规律;若为坐标轴平移,那么平移中点的变化规律是:横坐标右移减,左移加;纵坐标上移减,下移加.


8