把甲组人数的[1/5]调入乙组,则两组人数正好相等.原来乙组人数是甲组的(  )

把甲组人数的[1/5]调入乙组,则两组人数正好相等.原来乙组人数是甲组的(  )
A. 20%
B. 80%
C. 90%
D. 60%
tailangwanzi 1年前 已收到4个回答 举报

weaxc3106001619 幼苗


解题思路:把甲组人数看作单位“1”,由“把甲组人数的[1/5]调入乙组,则两组人数正好相等”,说明甲组人数比乙组人数多甲组人数的[1/5×2,则乙组的人数是甲组的1-
1
5
×
2=
3
5].

1-[1/5×2,
=1-
2
5],
=[3/5],
=60%;
故选:D.

点评:
本题考点: 百分数的意义、读写及应用;分数四则复合应用题.

考点点评: 首先应认真读题,找准单位“1”,根据已知条件,列出算式解答即可.


8

一朵花的春天 幼苗


正确应该是3/5=60%
1-2/5=3/5【正解】


2

楚楚的心声 花朵


错误,原来乙组人数是甲组人数的60%。


0

skylaser 幼苗


错误,原来乙组人数是甲组人数的60%。
设甲组X人,乙组Y人。所以X-1/5X=Y+1/5X
所以Y/X=3/5


0