已知cos(2α-β)=-11/14,sin(α-2β)=4√3/7,0<β<π/4<α<π/2.求α+β的值

酸牛奶的阳光 1年前 已收到1个回答 举报

鹭影 花朵


cos(α+β)=cos((2α-β)-(α-2β))=cos(2α-β)cos(α-2β)-sin(α-2β)sin(2α-β)=-11/14×1/7+4√3/7×5√3/14=1/2
so α+β=60°


8