每分钟走60米,小胖每分钟走40米,小丁丁从学校到少年宫走了7分钟,到少年宫时发现忘带东西

每分钟走60米,小胖每分钟走40米,小丁丁从学校到少年宫走了7分钟,到少年宫时发现忘带东西
每分钟走60米,小胖每分钟走40米,小丁丁从学校到少年宫走了7分钟,到少年宫时发现忘带东西了立即返回,在返回途中碰到小胖,问小胖从学校出发几分钟和小丁丁在途中相遇
AI手套 1年前 已收到1个回答 举报

商略SL 幼苗


一开始,他们是同时从学校出发的吗?不然无解.
丁丁走7分钟,那么学校到少年宫为60*7=420米,那时小胖走了40*7=280米,那么丁丁和小胖相距420-280=140米,140/(60+40)=1.4分钟.所以相遇时是7+1.4=8.4分钟


7