在水平桌面上用练习本作成一个斜面,是以钢球从鞋面上某一位置滚下,钢球演桌面飞出后作平抛运动.怎样用一把刻度尺测量钢球在水

在水平桌面上用练习本作成一个斜面,是以钢球从鞋面上某一位置滚下,钢球演桌面飞出后作平抛运动.怎样用一把刻度尺测量钢球在水平桌面上运动的速度?说出测量步骤,写出用所测得物理表达速度的计算式.
a175609092 1年前 已收到1个回答 举报

perryli007 幼苗


在水平桌面上的速度即物体下落的初速度首先用刻度尺测量出桌子的高度为h,记录钢球落地的点到桌子的水平距离s,由h=1/2gt^2得平抛运动时间t=根号(2h/g,初速度V.=s/t=s/根号(2h/g),此初速度即为在桌面上时的速度,


6