写出下列方程式 矿石(CaCO3)高温—— a 生石灰(CaO)H2O——b 熟石灰(Ca(OH)2)CO2——c 碳酸

写出下列方程式 矿石(CaCO3)高温—— a 生石灰(CaO)H2O——b 熟石灰(Ca(OH)2)CO2——c 碳酸钙写出abc
吐1个泡泡 1年前 已收到1个回答 举报

juncos 种子


CaCO3=(高温)Cao+CO2(气体)
Cao+H2o=Ca(oH)2
Ca(oH)2+CO2=CaCO3(沉淀)+H2O
等号改为右箭头,气体为上箭头沉淀改为下箭头.不好打,见谅


10