把一条长5米的彩带剪成小段包装礼品,平均剪成8段,每段是全场的几分之几?每段长多少米?(列式)

ok1750 1年前 已收到1个回答 举报

aniucool520 幼苗


1÷8=1/8
5÷8=0.625(m)
答:每段长8分之1米,每段长是全长的0.625米.


10