已知函数f(x)=x2+2ax+2,x∈[-5,5],求y=f(x)的最小值.

南飞1985 1年前 已收到1个回答 举报

sxxwei 幼苗


解题思路:首先把二次函数的一般式变成顶点式,从而确定对称轴的方程,进一步根据定区间和不定轴进行讨论进一步求出结果.

已知函数f(x)=x2+2ax+2=(x+a)2+2-a2
∴函数的图象为开口方向向上的抛物线,对称轴的方程为:x=-a
①当-5≤a≤5时:f(x)min=f(-a)=2-a2
②a<-5时:f(x)min=f(5)=27+10a
③当a>5时:f(x)min=f(-5)=27-10a
综上所述:①当-5≤a≤5时:f(x)min=f(-a)=2-a2
②a<-5时:f(x)min=f(5)=27+10a
③当a>5时:f(x)min=f(-5)=27-10a
故答案为:①当-5≤a≤5时:f(x)min=f(-a)=2-a2
②a<-5时:f(x)min=f(5)=27+10a
③当a>5时:f(x)min=f(-5)=27-10a

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值.

考点点评: 本题考查的知识点:二次函数的顶点式与一般式的互化,对称轴方程,对称轴不定与定区间的讨论及相关的运算问题


3