A向量和B向量长度相同,A向量+B向量 的长度是 A向量-B向量 的长度的100倍.求A、B两向量 之间的夹角大小

jieorange 1年前 已收到2个回答 举报

feiyangbbs 幼苗


|a+b| = 100|a-b| ,
两边平方得 a^2+2a*b+b^2 = 10000(a^2-2a*b+b^2) ,
可解得 a*b = 9999/20002*(a^2+b^2) ,
由于 |a| = |b| ,因此 a^2 = b^2 ,
所以由 cos = (a*b) / (|a|*|b|) = 9999 / 10001
得 a、b 夹角为 arccos(9999/10001) .

1年前 追问

9

jieorange 举报

|a|*|b| =(a*2+b*2)/ 2 是怎么得出来的…

jieorange 举报

这样对么…算出来和你的结果是一样的

举报 feiyangbbs

结果对,但中间书写错误。
应该是 tan(θ/2) = |a-b| / |a+b| ,是长度(也就是模)的比值。
|a|=|b| ,所以 |a|*|b| = |a|^2 = a^2 = b^2 = (a^2+b^2) / 2 。

fxj2039 幼苗


tan角=1/100


2