八下物理题目!急!题目:一台小型直流电动机,标有“36V 24W”,测得此线圈的电阻为2欧,设电动机中除热损失外,其他损

八下物理题目!急!
题目:一台小型直流电动机,标有“36V 24W”,测得此线圈的电阻为2欧,设电动机中除热损失外,其他损失不计,则此电动机正常工作时,输出的机械功率是多大?效率是多大?
janejj 1年前 已收到3个回答 举报

xibeilangst 幼苗


I=P/U=24/36=(2/3)A
输出的机械功率:P'=P-I^2*r=24-(2/3)^2*2≈23.1W
效率:η=(P'/P)*100%=(23.1/24)*100%≈96.3%


4

我的七岁寒 幼苗


I=24W/36V=2/3A
I~2R=8/9W
P=24W-8/9W=208/9W
P/24=96.296%


2

7676900 幼苗


电动机正常工作时电流I=36/24=1.5A,消耗电热P=I平方r=4.5W。所以机械功率
P=24-4.5=19.5W。效率=19.5/24=0.8125


1