加工零件提高效率的问题,请高手回答,要能让小学生看懂!

加工零件提高效率的问题,请高手回答,要能让小学生看懂!
加工一批零件,先加工120件后效率提高25%,可提前40分钟完成;如果一开始效率就提高20%,可提前1小时完成.问:原计划生产多少零件?
不能用二元一次方程
井家小nn_柒 1年前 已收到1个回答 举报

没事就陪着你 幼苗


工作效率就提高20%的话,就可提前1小时完成,
工效之比是(1+20%):1=6:5
原定时间1÷(6-5)×6=6(小时)
如果按照原计划加工120个零件后,工作效率提高25%,可提前40分钟完成,
那么工效比是(1+25%):1=5:4
时间比是4:5
工作效率提高25%后用时40÷(1-4/5)=200(分钟)=10/3小时
原来的工效120÷(6-10/3)=45(个/小时)
原计划生产零件45×6=270(个)


6