从H+,Cu2+,Na-,(SO4)2-,Cl-等五种离子中选择适当的离子组成电解质,使之符合下列要求.

从H+,Cu2+,Na-,(SO4)2-,Cl-等五种离子中选择适当的离子组成电解质,使之符合下列要求.
1 以碳棒为电极 电解质减少 水量不变 两极有气体生成且体积相同 则电解质的化学式—— 电极反应式———
2 以铂丝为电极 水量减少 电解质含量不变 两级有气体 体积比为 2:1 电解质的化学式为—— 电极反应式分别为——
3 惰性电极进行电解 电解质含量减少 水量也减少 PH下降 电解质的化学式为——
点解总反应式为——
jianshenghao 1年前 已收到1个回答 举报

santuer 幼苗


1 HCl 阳极 2Cl- -2e- =Cl2 阴极 2H+ + 2e- = H2
2 H2SO4或Na2SO4 阳极 4OH- - 4e- = O2+ 2H2O 阴极 4H+ + 4e- = 2H2
3 CuSO4 阳极 4OH- - 4e- = O2+ 2H2O 阴极 2Cu2+ +4e- = 2Cu
2CuSO4+2H2O =通电= 2Cu + O2 + 2H2SO4


3