高等数学题y等于3次根号下x加1的反函数为

感觉在吗 1年前 已收到2个回答 举报

binglong168 春芽


y=三次根号(x+1)
两边立方
y^3=x+1
x=y^3-1
再将x y互换
y=x^3-1

若y=三次根号x+1
y-1=三次根号x
两边立方
(y-1)^3=x
再将x y互换
y=(x-1)^3


11

kfcma 幼苗


y=x^3-1,定义域没要求.


0