谁能解这道两元一次方程组!x-2/3y=4y-3=x-4是这样的:x-2/3y=4 y-3=x+4

qdlqdl1959 1年前 已收到1个回答 举报

lele778 春芽


首先解出第二个方程y=x+7
第一个方程式解出3x-2y=12,然后将y=x-7带入,求出3x-2(x-7)=12,然后x=26,随后得出y=33.


2