小东买5本故事书和4本小说共花52.6,小美买了4本故事书和5小说共51.8.一本故事书和小说各多少钱.

小东买5本故事书和4本小说共花52.6,小美买了4本故事书和5小说共51.8.一本故事书和小说各多少钱.
这个问题用2次方程来解决,我早就解开了,我的问题是希望能用小学的方式来解答题,并把解题的思路也写下来,
ωο是1碗粥 1年前 已收到1个回答 举报

mengke 幼苗


52.6-51.8=0.8(一本故事书- 一本小说)
52.6+51.8=104.4(九本故事书+九本小说)
104.4/9=11.6(一本故事书+一本小说)
0.8+11.6=12.4(二本故事书) 12.4/2=6.2(一本故事书)
11.6-0.8=10.8(二本小说) 10.8/2=5.4(一本小说)
这是不用设未知数的方法,建议小学生用.前面第一个人的回答是设未知数的方法,建议初中生用.希望能帮到你


2