x²-x-2/x-2.要求:分式值为0(分子等于0).

起个破名很难 1年前 已收到1个回答 举报

爱人为何那么难 幼苗


(x-2)(x+1)=0
因为x不等于2
所以x=-1

1年前 追问

2

起个破名很难 举报

能用因为所以来解答下吗

起个破名很难 举报

....那麻烦解答下吧

举报 爱人为何那么难

晕,不是解答出来了吗? 依题意: x²-x-2=0 (x-2)(x+1)=0 因为x-2不等于0 所以x+1=0 x=-1