三位自然数中,是6的倍数的数共有 个

三位自然数中,是6的倍数的数共有 个
我现在学的是等差数列
sunsky2008 1年前 已收到4个回答 举报

温柔的绿洲 幼苗


在100~999中
最小的6的倍数是102
最大的6的倍数是996
(末项-首项)÷公差+1
(996-102)÷6+1=150


9

zp19850517 幼苗


第一个是102,最后一个是996,d=6
所以个数=(996-102)/6 +1=150


1

美式小ee_____ 幼苗


设An=6n ,(n>1,n为整数)
99<6n<1000
16.5所以,n为[17,166]之间的整数
N=166-17+1=150


1

yy蚂蚁12 幼苗


第一个是102,最后一个是966
共有(966-102)/6=144个


0