把1至9这9个数字分别填入下面两个算式的横线里,使等式成立,这里有3个数字已经填好.

把1至9这9个数字分别填入下面两个算式的横线里,使等式成立,这里有3个数字已经填好.
______×______=5______,
12+______-______=______.
美ll宇航局 1年前 已收到1个回答 举报

我的眼泪儿 幼苗


解题思路:因为两个数相乘,积是五十几,所以可能是6×9或7×8,先假设是6×9,6×9=54,去掉6、9、5、4、1、2,还剩3、7、8,因为12+3-7=8,进而得出结论.

6×9=54,
12+3-7=8;
故答案为:6,9,4,3,7,8.

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 解决此题关键是确定出乘法算式是6×9=54,是解答此题的关键.


10