今天食堂买回四种菜,包菜和花菜共53千克,花菜和白菜共40千克,白菜和菠菜共28千克,包菜和菠菜共 ___ 千克,四种菜

今天食堂买回四种菜,包菜和花菜共53千克,花菜和白菜共40千克,白菜和菠菜共28千克,包菜和菠菜共 ___ 千克,四种菜共 ___ 千克.
9638527410147258 1年前 已收到3个回答 举报

力气显得 幼苗


解题思路:由包菜和花菜共53千克,白菜和菠菜共28千克,把它们加起来就是这四种菜的总千克数;求出总的千克数去掉花菜与白菜的千克数就可以求出包菜与菠菜的千克数.

由包菜和花菜共53千克,白菜和菠菜共28千克可知:
四种菜共重:53+28=81(千克)
那么由花菜和白菜共40千克可求出,
包菜与菠菜共重:81-40=41(千克)
故答案为:41,81.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 本题主要是把题意分析好,根据题目给出的条件,不难求出要求的结果.


5

一大的大大 幼苗


设包菜,花菜,白菜,菠菜分别为a,b,c,d千克
所以a+b=53(1)b+c=40(2)
所以(1)-(2)得a-c=13(3)
又因为d+c=28(4)
所以(3)+(4)包菜和白菜一共是:得a+d=41千克(5)
再用(1)+(2)+(4)+(5)得2a+2b+2c+2d=162千克
所以四种菜共81kg


2

lizx810 幼苗


设包、菠共x
(121 x)/2=x 40
则x=41
四菜总共(121 41)/2=81


0