均匀玻璃U形管中装有某种液体,管内两液面高度差为h=1/4L,L为液柱总长度,右端封闭,若撤去右端的盖子P,当两液面刚等

均匀玻璃U形管中装有某种液体,管内两液面高度差为h=1/4L,L为液柱总长度,右端封闭,若撤去右端的盖子P,当两液面刚等高时,
yfpig 1年前 已收到1个回答 举报

dreamdomai 春芽


根据能量守恒-----液体的重力势能等于转化后的液体动能
则mgΔh=1/2mv2(v2表示v的平方,Δh液体重心改变的高度,v液面等高时速度)
而Δh=1/2h=1/8L(液面等高了,其下降高度值为开始高度差的一半)
所以v=1/2√gL (√gL表示对gL开平方,太多数学符号不知怎么打,嘎嘎)


10