集合{2,4,6,8,…}用描述法表示出来应是(  )

集合{2,4,6,8,…}用描述法表示出来应是(  )
A. {x|x=2k,k∈Z}
B. {x|x=2k,k∈N}
C. {x|x=2k,k∈N*}
D. 以上都对
欧阳歌子 1年前 已收到1个回答 举报

lmj3_5f0jh3a9d 幼苗


解题思路:根据描述法的定义﹕常用于表示无限集合,把集合中元素的公共属性用文字﹐符号或式子等描述出来﹐写在大括号内﹐这种表示集合的方法叫做描述法.{x|P}(x为该集合的元素的一般形式,P为这个集合的元素的共同属性),从而描述法表示集合首先找到代表元素x,再写出x满足的关系P(x)即可.

∵2=2×1,4=2×2,6=2×3,8=2×4,…
∴集合{2,4,6,8,…}={x|x=2k,k∈nN*},
故答案选:C

点评:
本题考点: 集合的表示法.

考点点评: 本题考查集合的表示方法,在解题时注意分清列举法和描述法的不同和相同之处,不要把两种方法写在一个集合中.


6