一群小孩去赶集,途中看到一筐梨,每人分三个梨,剩下7个,每人分五个,最后一个人不足五个梨,问有几个孩子,几个梨子?

祗步 1年前 已收到2个回答 举报

hhxhhx_76 春芽


设有x个孩子,y个梨子
则有3x+7=y (1)
y-5x

1年前 追问

5

祗步 举报

һԪһβʽأ

举报 hhxhhx_76

x,3x+7 ÿ˷һ˲ ó3x+7-5x<5 7-2x<5 x>0 x=23 1316 2ӣ13 3ӣ16

graywoo 幼苗


2个孩子13个梨子,或者4个孩子19个梨子


2