在0.30mol/L的HCl溶液中,通入硫化氢至饱和(此时硫化氢的浓度为0.10mol/L),求此溶液的pH值和硫离子的

在0.30mol/L的HCl溶液中,通入硫化氢至饱和(此时硫化氢的浓度为0.10mol/L),求此溶液的pH值和硫离子的浓度.
当年明月亮 1年前 已收到2个回答 举报

aa狂牛 春芽


希望对你有帮助

1年前 追问

5

当年明月亮 举报

我能表示我看不懂吗

举报 aa狂牛

额,哪步不懂

当年明月亮 举报

第二步的设的y是硫离子的浓度吗?

举报 aa狂牛

是的

当年明月亮 举报

哦哦,那就懂了

当年明月亮 举报

事实上,你列的两点式子,我看不懂对应着化学方程式,不知道怎么来的

举报 aa狂牛

k1H2S=(cH+)*(cHS-)/(cH2S)
那么这里设cHS-与cH+都电离出xmol/L
这里cH+=(0.3+x)mol/L
cHS-=xmol/L
那么cH2S=(0.1-x)mol/L,然后带数据算,第二问同理

daweihuang 幼苗


H2Sk1=1.1*10^-7,k2=1.3*10^-13
设H2S第一步电离H+xmol/L
x*(0.3+x)/(0.1-x)=1.1*10^-7
x=9.17*10^-8
设HS-电离出H+,S2-有ymol/L
y^2/(9.17*10^-8-y)=1.3*10^-13
y=1.09*10^-10mol/L
PH=-lgcH+=-lg0.3=0.52(这里忽略H2S电离生成的H+,小于10^-7mol/L,比水的电离还弱)


0