某溶液含有Pb离子和Zn离子,两者的浓度均为0.1MOL/L,在室温下加入H2S,使之成为饱和H2S溶液,并加入HCL控

某溶液含有Pb离子和Zn离子,两者的浓度均为0.1MOL/L,在室温下加入H2S,使之成为饱和H2S溶液,并加入HCL控制S离子浓度,为了使PbS沉淀出来,而Zn离子仍留在溶液里,则溶液中的H离子浓度最低是多少?此时溶液中的Pb离子是否被完全沉淀?
hgjdd 1年前 已收到1个回答 举报

蛙靠 花朵


Pb2+完全沉淀时应满足:
[S2-]1=Ksp(PbS)/[Pb2+]=Ksp(PbS)/10^-6
而Zn2+开始沉淀时应满足:
[S2-]2=Ksp(ZnS)/[Zn2+]=Ksp(ZnS)/0.1
[S2-]2>[S2-]1,所以题目条件可以满足
H2S = S2- + 2H+,Ka=Ka1·Ka2
由于H2S是饱和的,因此[H2S]=0.1M,则[H+]min=√(Ka/[S2-]2)
具体数就不算了……查数据太麻烦-,-

1年前 追问

3

hgjdd 举报

如果要用Kspa来算,那该怎么算

举报 蛙靠

Kspa是神马啊…… 我只知道Ksp