在新古典增长模型中,总量生产函数为Y=F(K,L)=(KL)^(1/2),(1)求人均生产函数y=f(k

在新古典增长模型中,总量生产函数为Y=F(K,L)=(KL)^(1/2),(1)求人均生产函数y=f(k
(2)若不存在技术进步,求稳态下人均资本量,人均产量,人均消费量.
第一问是不是等于y=1/2*k^(-1/2),是的话求第二问就行了谢谢~
第一问怎么算的啊
mu5175 1年前 已收到1个回答 举报

angler1104 春芽


第一问答案是y=k^(1/2),其中k=K/L
第二问缺少条件,无法回答
稳态时Δk=sf(k)-εk=0 s为储蓄率 ε为资本折旧率
本题中有s*k^(1/2)=εk
人均资本量k=(s/ε)^2
人均产量f(k)=s/ε
人均消费量=(1-s)f(k)=(1-s)s/ε


9