甲、乙两箱粉笔的盒数之比是5:1,如果从甲箱里取出12盒放入乙箱后,甲、乙两箱粉笔的数量比是7:5,那么两箱粉笔共有多少

甲、乙两箱粉笔的盒数之比是5:1,如果从甲箱里取出12盒放入乙箱后,甲、乙两箱粉笔的数量比是7:5,那么两箱粉笔共有多少盒?
dalong6628 1年前 已收到3个回答 举报

sagaofmaya 幼苗


解题思路:根据“甲、乙两箱粉笔的盒数之比是5:1”,知道甲箱占甲、乙两箱粉笔的盒数[5/5+1],再根据后来“甲、乙两箱粉笔的数量比是7:5,”知道甲箱占甲、乙两箱粉笔的数量的[7/7+5],又因为甲、乙两箱粉笔的总盒数不变,由此即可求出两箱粉笔共有的盒数.

12÷([5/5+1]-[7/7+5]),
=12÷([5/6]−
7
12),
=12÷[1/4],
=12×4,
=48(盒);
答:两箱粉笔共有48盒.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是,根据甲、乙两箱粉笔的总盒数不变,将单位“1”统一,再找出对应量,列式解决问题.


6

gg1980 幼苗


甲40 ,乙8.要解题过程吗?


2

hpsz8066 果实


5+1=6
原来甲箱粉笔占两箱粉笔总数的5/6
7+5=12
从甲箱里取出12盒放入乙箱后,这时甲箱粉笔占两箱粉笔总数7/12
所以,两箱粉笔总数有:12÷(5/6-7/12)=48(盒)


1