分析二次函数y=ax^2+bx+c经过(1,0)且图像关于直线x=1/2对称,那么图像还必定经过哪一点?

ygsmkj 1年前 已收到1个回答 举报

枪毙那 幼苗


经过(1,0),a+b+c=0,
图像关于直线x=1/2对称,所以-b/2a=1/2,即:a+b=0,
所以c=0,
那么图像还必定经过点(0,0)


3