若a=2009 ,b=2011,则a的平方+2b的平方+3ab=多少?

第一飞扬跋扈美眉 1年前 已收到6个回答 举报

qingyeye 种子


a^2+2b^2+3ab
=(a+b)(a+2b)
所以上等式=(2009+2011)*(2009+4022)=4020*6031=24244620


1

yanyu2552 幼苗


∵ a = 2009 b = 2011
∴ a² + 2b² + 3ab
= (a+b)(a+2b)
= (2009+2011)(2009+2x2011)
= 4020 x 6031
= 24244620


2

耗子肉 幼苗


2009*2009=4036081
2011*2=4022
4022*4022=16176486
4036081+16176486=25192570


1

袭怒 幼苗


因式分解进行化简:
a^2 + 2b^2 + 3ab
= (a + b) * (a + 2b)
= (2009 + 2011) * (2009 + 4022)
= 4020 * 6031 = 24244620


1

me0a 幼苗


24244620


0

mnvan051 幼苗


a²+2b²+3ab=(2010-1)²+2(2010+1)²+3(2010-1)(2010+1)=24244620
如果我没猜错的话,后面应该是-3ab吧。
a²+2b²-3ab=(2010-1)²+2(2010+1)²-3(2010-1)(2010+1)=4026


0