下面是按一定规律排列的一组数:1011,1110,1112,1211,1213,1312,1314,1413,…,989

下面是按一定规律排列的一组数:1011,1110,1112,1211,1213,1312,1314,1413,…,9899,9998
这组数中,所有排列顺序号为偶数的数的和减去所有排列序号为奇数的和,结果是多少?
被雇佣的心 1年前 已收到2个回答 举报

诗词客 幼苗


(1110+1211+1312+1413+.+9493+9594+9695+9796+9897+9998)-(1011+1112+1213+1314.9495+9596+9798+9899)=(1110-1011)*99
奇数=a n a(n+1)从1011到9899共99相 偶数=a(n+1)a n 也是99相 所以 【a(n+1)a n -a n a(n+1)】*项数

1年前 追问

10

被雇佣的心 举报

嗯……答案就是(1110-1011)*99了吗?回答了我这个追问就马上采纳你!

举报 诗词客

是*89 刚刚算多了

被雇佣的心 举报

祝贺你!成功在你百度的人生当中得到了第一个采纳~

飯飯之輩 幼苗


(1110-1011)*9*9=99*9*9


1