y=(2x+3)/(x-1)的单调区间

y=(2x+3)/(x-1)的单调区间
x属于[2,5]
八音_w 1年前 已收到2个回答 举报

snoopi_snoopie 幼苗


y=(2x+3)/(x-1)=[2(x-1)+5]/(x-1)=2+5/(x-1)
在X>1时,函数是单调减函数.
X属于[2,5],所以,单调减区间是[2,5]


6

lfl00510 幼苗


(-00,1) (1,+00)都是减区间。


2