小明家电话号码原为六位数,第一次升位是在首位号码和第二位号码之间加上数字8,成为一个七位数的电话号码;第二次升位是在首位

小明家电话号码原为六位数,第一次升位是在首位号码和第二位号码之间加上数字8,成为一个七位数的电话号码;第二次升位是在首位号码前加上数字2,成为一个八位数的电话号码.小明发现,他家两次升位后的电话号码的八位数,恰是原来电话号码的六位数的81倍,则小明家原来的电话号码是______.
最最多多 1年前 已收到7个回答 举报

wzj_b08et41e7 幼苗


解题思路:首先根据题意可表示出:81×
.
abcdef
=
.
2a8bcdef
,即可得x=b×104+c×103+d×102+e×10+f,将其化简变形即可得x=1250×(208-71a),根据题意分析求解即可.

设原来电话号码的六位数为
.
abcdef,则经过两次升位后电话号码的八位数为
.
2a8bcdef.
根据题意,有81×
.
abcdef=
.
2a8bcdef.
记x=b×104+c×103+d×102+e×10+f,
于是81×a×105+81x=208×105+a×106+x,
解得x=1250×(208-71a).
因为0≤x<105,所以0≤1250×(208-71a)<105
故[128/71<a≤
208
71].
因为a为整数,
所以a=2.
于是x=1250×(208-71×2)=82500.
所以,小明家原来的电话号码为282500.

点评:
本题考点: 数的十进制.

考点点评: 此题考查了数字与数位上数字的关系.解题的关键是利用数字与数位上数字的关系得到a与x间的关系,根据题意求解即可.


5

凌小刀 幼苗


282500


2

bjsmyxblt 幼苗


设原六位数为abcdef,则两次升位后号码为2a8bcdef
依题意,得81×abcdef=2a8bcdef.
令x=b×10^4+c×10^3+d×10^2+e×10+f,则
81×a×10^5+81x=208×10^5+a×10^6+x
解得x=1250×(208-71a)
∵0≤x<10^5
∴0≤1250×(208-71a)<10^5


2

81084115 幼苗


设原电话号码为abcdef,则升位后为2a3bcdef,令bcdef=x
由题意得33ax=2a3x,
即33(100000a+x)=20300000+1000000a+x,
化简得32x=20300000-2300000a(1≤a≤9,0≤x<100000的整数),
故0≤x<3125(203-23a)<100000,
解得171<23a≤203,


1

布娃娃2006 幼苗


282500


1

ce453b9949077c44 幼苗


282500. 2A8BCDEF-ABCDEF是ABCDE的80倍,A只能是2,差22600000除以80就是282500哟,能明白吗


0

CXLIANG 幼苗


282500、设原来电话号码的六位数为abcdef,则经过两次升位后电话号码的八位数为2a8bcdef,根据题意,有81abcdef=2a8bcdef
记X=bx10^5+cx10^3+dx10^2+ex10+f。于是81xax10^5+81X=208x10^5+ax10^6+X,解得X=1250x(208-71a)
∵10^5>X≥0
∴0≤1250x(208-71a)<...


0