速求某电话号码原为6位数,第一次升位在首位和第二位号码之间加数字8,成为7位数,第二次升位在首位加2,成为8位数,这个8

速求
某电话号码原为6位数,第一次升位在首位和第二位号码之间加数字8,成为7位数,第二次升位在首位加2,成为8位数,这个8位数是原来6位数的81倍,求原电话号码是多少?
小小女子 1年前 已收到2个回答 举报

思念ww的雪 幼苗


设原电话号码的首位数为a,后五位的大小为x
根据题意列方程得:
(a*100000+x)*81=2*10000000+a*10000000+8*100000+x
由于以2开头的八位数是六位数的81倍,所以这个六位数的首位必是2,或者3,即a=2或者a=3,由于当a=3时六位数的81倍至少要大于24开头的八位数,所以a=3不成立,故a=2,把a=2代入上式中,(2*100000+x)*81=2*10000000+2*10000000+8*100000+x
16200000+80*x=22800000
80*x=6600000
解得x=82500
所以原电话号码为282500,升至八位后的电话号码为22882500


4

军容不雅 幼苗


(a*100000+x)*81=2*10000000+a*10000000+8*100000+x
由于以2开头的八位数是六位数的81倍,所以这个六位数的首位必是2,或者3,即a=2或者a=3,由于当a=3时六位数的81倍至少要大于24开头的八位数,所以a=3不成立,故a=2,把a=2代入上式中,(2*100000+x)*81=2*10000000+2*10000000+8*100000+...


0