已知圆C:x^2+y^2=4,点A(a,0)(a>0)

已知圆C:x^2+y^2=4,点A(a,0)(a>0)
(1)若a=4,过点A作圆C的切线,求切线方程;
(2)过点A作直线交圆C于不同两点M、N,求MN中点P的轨迹方程。
这问题我提了这么久居然一个人也没有回答。
冷风mam 1年前 已收到3个回答 举报

xzpxw 幼苗


1)切线方程
随便找个方程设出来,(个人推荐:点斜式)kx + b = y 之后
切线过 A 点能列出一个方程 即:4k + b = 0
另一个方程 是根据性质:圆心(0,0)到切线(kx + b = y)的距离等于半径(2)
两个方程联立即可
我口算推出切点好像是 横坐标为 1 纵坐标为 正负根号三 (真难表示)
(2)轨迹方程
这个轨迹方程的话就直接把 P 点设出来列方程组就行了
设P(x,y) M (e,b)N(c,d)则有
M、N均在圆上,则满足圆的方程:
e^2+b^2=4 (1)
c^2+d^2=4 (2)
MN 的中点是P点,所以有
e+c=2x (3)
b+d=2y (4)
切割线定理 从圆外一点引圆的切线和割线,切线长是这点到割线与圆交点的两条线段长的比例中项
即 切线长的平方=AN·AM
根据勾股定理 切线长的平方=(a-0)^2-r^2 其中r是半径即2
则有 AN·AM=a^2-4 (5)
(1)~(5)联立即可求出结果
已经修改了 ,我现在的计算能力变差了 ,不想解方程组了,你自己解!


3

马王堆一号 幼苗


昂贵啊


2

xiziningmeng 幼苗


a


0