6a的3次方-a的三次方-a可以化简吗

hn123321 1年前 已收到2个回答 举报

美人鱼MM 幼苗


6a³-a²-a
=a(6a²-a-1)
=a(2a-1)(3a+1)

1年前 追问

3

hn123321 举报

是a的三次方、、、、、

举报 美人鱼MM

6a³-a³-a =5a³-a =a(5a²-1) =a(√5a+1)(√5a-1)

hn123321 举报

谢了

samanta 幼苗


=5a‘3 - a
=5a(a'2 - a)
=5a(a+1)(a-1)


1