高二电磁场理题1.用一块马蹄形磁铁慢慢接近放光的白炽灯泡,可以看到灯丝颤抖起来.猜猜看,灯丝里通过怎样的电流,才能使灯丝

高二电磁场理题
1.用一块马蹄形磁铁慢慢接近放光的白炽灯泡,可以看到灯丝颤抖起来.猜猜看,灯丝里通过怎样的电流,才能使灯丝颤抖起来?
2.质量为0.5kg的金属杆垂直放置在相距1m的水平轨道上,当金属杆上通以I=4A的恒定电流时保持静止,已知匀强磁场B垂直轨道平面,金属杆与轨道间动摩擦因数为0.2,求匀强磁场的磁感应强度B的大小
ss了都要上网 1年前 已收到2个回答 举报

一只巴巴拉 幼苗


1.交流电
2.静止时,安培力与摩擦力相等
F=BIL=0.2*Mg

B=0.2*Mg/IL=0.2*0.5*10/4=0.25特斯拉


4

他的世界我一个人 幼苗


交流电
BIL=Mgu B=Mgu/IL=(0.5*9.8*0.2)/(4*1)=.......


0