一块土地需要平整,原来打算每天平整0.6公顷,12天可完成任务,实际每天比原来多平整3分之1

一块土地需要平整,原来打算每天平整0.6公顷,12天可完成任务,实际每天比原来多平整3分之1
实际用了多少天完成任务
4snggm 1年前 已收到3个回答 举报

jwc021139 幼苗


0.6*12/(0.6+0.6*1/3)=9天

1年前 追问

2

4snggm 举报

要方程解

举报 jwc021139

实际用了x天完成任务 0.6*(1+1/3)x=0.6*12 0.8x=7.2 x=9

紫壁樵歌 精英


土地有
0.6×12=7.2(公顷)
实际每天平整
0.6×(1+3分之1)=0.8(公顷)
实际用了
7.2÷0.8=9(天)


1

ceif 幼苗


(12×0.6)÷(4÷3)=9(天)


1