甲乙两人准备整理一批新到的实验器材,若甲单独整理需要四十分钟完工 ,若甲乙共同整理二十分钟后,乙需在单独整理二十分钟才能

甲乙两人准备整理一批新到的实验器材,若甲单独整理需要四十分钟完工 ,若甲乙共同整理二十分钟后,乙需在单独整理二十分钟才能完工.设乙单独整理x分钟完工,则可列出方程:——,
雁渡秋风 1年前 已收到1个回答 举报

挡oo竹席 幼苗


稍等,回答中……

1年前 追问

5

举报 挡oo竹席

稍等,回答中……

举报 挡oo竹席

列出方程 (20+20)/x=20/40 解得, x=80

举报 挡oo竹席

请采纳,谢谢了

雁渡秋风 举报

我在问你一个题目,, 某商店销售一批服装,每件售价175元,可获利40%,求这种服装的进价,设这种服装的进价为x元,则可得到的方程为

雁渡秋风 举报

?在么

举报 挡oo竹席

稍等,刚才有点事

举报 挡oo竹席

方程:x(1+40%)=175 解得,x=125

雁渡秋风 举报

不对吧,这是选择题,你对不上号。

举报 挡oo竹席

是方程吗,我化简了 由题得到的方程为 (175-x)/x=40% 或者,175-x=0.4x 答案x=125是没有问题的,验算过。

雁渡秋风 举报

A.x=175×40%B.40%x=175C.x分之175-x=40%D.175(1-40%)=x

雁渡秋风 举报

谢谢。

举报 挡oo竹席

其实是一样的,你化简试一试,去掉分母然后移项,就可以得到我最开始写的方程。