硒的非金属性比较强 答案上说它不对,我感觉这个挺不好判断的,什么算强,什么算弱?

丹麦 1年前 已收到4个回答 举报

fengyucch 春芽


赞同你的理解,硒的非金属性强弱最好在比较中体现,如它的非金属性强于Te,但弱于S.
非金属性比硒强的有F、O、N、Cl、S、Br和I,接近的有C和P,比它弱的是其它非金属.


9

喷喷挥翅膀 幼苗


硒的非金属性确实比较强,可能也是由于次周期性,以下几个反应可以看出Se的非金属性不弱,但强不强要看和谁比,典型的非金属一般常指O、F、Cl、Br,连I、S有时都忽略。
SeO2+2SO2+2H2O=2H2SO4+Se↓
H2SeO4+2HCl=加热=Cl2↑+H2SeO3
2Au+6H2SeO4=加热=Au2(SeO4)3+3H2SeO3+3H2O...


1

庸俗一把 幼苗


硒在金属非金属分界线的上方,所以非金属性强于金属性。
但硒属于半导体,从这个角度看又不能简单的说它的非金属性强。


0

犹记初见 幼苗


最外层易得电子则非金属性强,易失电子则金属性强


0