设变量x,y满足约束条件:x-y+3>=0 x+y>=0 -2

juanjuan020 1年前 已收到1个回答 举报

大地无言 幼苗


注意到你的求助了呢,我们看到x-y>= -3 x+y>=0 (两式相加)=> 2x>=-3 =>x>=-3/2
因为Z=x+(x+y) (代入x+y>=0)>=x >= -3/2 因此Z的最小值至少是-3/2 我们现在来看取值条件:
x=-3/2 y=3/2时取得.因此都满足条件,于是Z的最小值为 -3/2


10