x和y均为正数,若x-y=2,xy=8,求x+y的值

dickens13 1年前 已收到2个回答 举报

why876 幼苗



xy=8
x,y都是正数

xy=2×4
和xy=1×8
∵x-y=2
∴xy=2×4
∴y=4,x=2
∴x+y=6


2

am560 幼苗



(x+y)^2
=(x-y)^2+4xy
=2^2+4x8
=36
因x和y均为正数,
故 x+y=36^0.5=6


1