甲、乙、丙、丁四人到书店去买书.已知甲带的钱数是乙的[4/5],乙带的钱数是丙的[3/2],丁比甲多带3元,四人带的钱全

甲、乙、丙、丁四人到书店去买书.已知甲带的钱数是乙的[4/5],乙带的钱数是丙的[3/2],丁比甲多带3元,四人带的钱全是一元的硬币,平均每人30多元.则乙带了______元.
hn_123 1年前 已收到1个回答 举报

紫晶滴水 幼苗


解题思路:由“甲带的钱数是乙的[4/5]”可知甲:乙=4:5,又由“乙带的钱数是丙的[3/2]”可知乙:丙=3:2,因此甲:乙:丙=12:15:10,根据“丁比甲多带了3元”可推出:丁是12份多3元;
甲乙丙丁的总份数为:12+15+10+12=49(份)
根据“四人带的都是一元硬币,平均每人30多元”,可知四人带的钱数是整元,且四人钱数总和在30×4=120(元)与40×4=160(元)之间.因为49×3=147(元),说明每人带的钱数是份数的3倍; 则乙带的钱数是:15×3=45(元).解决问题.

因为甲:乙=4:5,乙:丙=3:2,
所以甲:乙:丙=12:15:8,
因为丁比甲多带了3元,所以丁是12份多3元;
甲乙丙丁的总份数为:
12+15+8+12=49(份);
由题意知:四人带的钱数是整元,且四人钱数总和在30×4=120(元)与40×4=160(元)之间.
因为49×3=147(元),说明每人带的钱数是份数的3倍;
则乙带的钱数是:15×3=45(元).
答:乙带了45元.
故答案为:45.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 此题重点考查学生的分析推理能力,难点在于根据题意推出甲乙丙丁的总份数,同时根据四人带的钱数是整元,推出四人钱数总和在30×4=120(元)与40×4=160(元)之间,以及推出每人带的钱数是份数的3倍.


1