0.1mol/L的氯化铵溶液的电荷守恒,物料守恒和质子守恒的方程式

心_懿 1年前 已收到2个回答 举报

青请草 幼苗


NH4Cl溶液,
电荷守恒,C(NH4+ )+ C(H+ )=C( Cl- )+ C(OH-)
物料守恒,C(NH4+ )+ C(NH3.H2O) = C(Cl-)
质子守恒,C(H+ )= C(OH- )+ C(NH3.H2O)


9

ccie13946 幼苗



2