写出NH4Cl溶液中存在的物料守恒、质子守恒、电荷守恒的关系式

栩楠 1年前 已收到2个回答 举报

甜心苏苏 幼苗


电荷守恒:c(NH4+) + c(H+) = c(OH-) + c(Cl-)
物料守恒:c(NH4+) + c(NH3.H2O) = c(Cl-)
两式相减,得质子守恒:
c(H+) = c(NH3.H2O) + c(OH-)


8

hhlwuc 花朵


物料守恒:c(Cl-)=c(NH4+)+c(NH3•H2O)
电荷守恒:c(H+)+c(NH4+)=c(OH-)+c(Cl-)
质子守恒:c(H+)=c(OH-)+c(NH3•H2O)


2