英语翻译1.Write an equation in slope-intercept form of the line

英语翻译
1.Write an equation in slope-intercept form of the line having the given slope and y-intervept.
1 .m:6/1 ,y-intercept:-4 2.m:2/3,(0,8)
2.Write an equation in point-slope form of the line having the given slope that contains the given point .
m=2,(3,1)
3,Write an equation in slope-intercept form for the line that satisfies the given conditions.
1.contains(-5,-3)and (10,-6)
1,2两题我还懂一点 ,但是不确定 .第三题我觉得很难
糊涂球迷 1年前 已收到1个回答 举报

烦恼的少女mm 幼苗


我就不给你翻译了,告诉你怎么做
1.就是让你些这个公式 y=mx+b 我就不一个字一个字的翻译了
1)y=6/1x - 4 2) y=2/3x + 8
2.第二题让你用m,和那个点求公式
y=mx+b 1=2(3)+b b=-5
y=2x-5
3.用两点求公式
m=(y2-y1)/(x2-x1)= -0.2
y=mx+b -6=-0.2(10)+b b=-4 y=-0.2x-4
可以套用以下公式
两点式:(y-y1)/(x-x1)=(y1-y2)/(x1-x2)
随便找一个点当点1.(-5,-3)为点1
y-(-3)/x-(-5)=-3-(-6)/(-5)+10
=y-(-3)/x-(-5)= -0.2 把 x-(-5) 乘到右侧变成
=y-(-3)=-0.2x-1 把-3移到右侧
= y=-0.2x-4 跟上面一样.这个方法就是简单,一步到位,只有知道两个点的时候才能用.


9