长方体的三条棱的长成等差数列,它们的对角线的长度是根号35cm.,全面积是5平方厘米,求它的体积?

斗笠君 1年前 已收到1个回答 举报

雪天间 幼苗


题目有错,答案是负的

1年前 追问

3

斗笠君 举报

把解答过程发过来

举报 雪天间

三边成等差,设三边分别为b-n,b,b+n 则有对角线长=根号35,即(b-n)²+b²+(b+n)²=35,化简得3b²+2n²=35 全面积=5,即(b-n)*b+b*(b+n)+(b-n)*(b+n)=5,化简得3b²-n²=5/2, 求得,b²=40/9,b=根号(40/9),n²=65/6 体积V=(b-n)*b*(b+n)=b*(b²-n²)=b*(40/9-65/6)=负的